Wissen Aktuell

ASCO GU Cancers Symposium 2026

Neue perioperative und kombinierte Therapieansätze bei urologischen Tumoren

Am ASCO Genitourinary Cancers Symposium, das vom 26. bis 28. Februar 2026 in San Francisco stattfand, wurden erneut praxisrelevante Daten zu urologischen Tumoren präsentiert. Im Fokus standen unter anderem neue kombinierte und perioperative Therapiestrategien beim metastasierten kastrationsresistenten Prostatakarzinom und beim muskelinvasiven Blasenkarzinom. Die finalen Überlebensdaten der EORTC1333/PEACE-3-Studie untermauern den Stellenwert der Kombination aus Enzalutamid und Radium-223 bei Patienten mit knochendominantem mCRPC. Beim muskelinvasiven Blasenkarzinom zeigen die Resultate der KEYNOTE-B15/EV-304-Studie, dass Enfortumab Vedotin plus Pembrolizumab auch im perioperativen Setting eine wirksame Behandlungsoption darstellen könnte. Beide Studien liefern wichtige Impulse für die Weiterentwicklung individualisierter Therapiekonzepte in der uroonkologischen Praxis.



Radium-223 ergänzt Enzalutamid mit signifikantem Überlebensgewinn beim mCRPC

Vorbemerkungen
In der Studie EORTC1333.PEACE-3 verlängerte laut den Studienautoren die Kombination aus Enzalutamid und Radium-223 (ENZ/RAD) das rPFS und das OS (Zwischenanalyse) bei Patienten mit mCRPC mit Knochenmetastasen, wobei die Sicherheit ähnlich wie bei jeder Einzelbehandlung war, im Vergleich zu Enzalutamid allein (ENZ). Hier berichten die Autoren über die endgültige OS-Analyse und aktualisierte Sicherheitsdaten.

Studiendesign
• EORTC1333/PEACE-3 ist eine randomisierte, offene, multizentrische Phase-II-Studie zur Bewertung der Zugabe von Radium-223 (ENZ/RAD) zu Enzalutamid (ENZ) bei metastasiertem kastrationsresistentem Prostatakrebs (mCRPC) mit Knochenmetastasen.
• In PEACE-3 wurden insgesamt 446 asymptomatische oder leicht symptomatische Patienten (Brief Pain Inventory < 4) mit mCRPC und ≥ 2 Knochenmetastasen im Verhältnis 1 : 1 randomisiert und erhielten entweder täglich 160 mg Enza allein oder in Kombination mit sechs intravenösen Injektionen von Ra-223 (55 kBq/kg alle 4 Wochen).
• Die Studie wurde in Zusammenarbeit mit Clinical Trial Ireland (CTI), der Canadian Urological Oncology Group (CUOG), der Latin American Cooperative Oncology Group (LACOG) und der Französischen Gruppe GETUG/UNICANCER.
• Der primäre Endpunkt war das radiologische progressionsfreie Überleben (rPFS); das Gesamtüberleben (OS) und die Sicherheit waren wichtige sekundäre Endpunkte.

Behandlungsergebnisse
• Bei der endgültigen Sperrung der Datenbank (19. September 2025) wurden 318 Todesfälle verzeichnet (152/222 Enza+Ra-223; 166/224 Enza), was 106.4 % der 299 erwarteten Ereignisse entspricht.
• Die mediane OS betrug 38.2 Monate für Enza+Ra-223 und 32.6 Monate für Enza allein, was einem Hazard Ratio (HR) von 0.75 (95 % CI 0.60–0.95; einseitiger stratifizierter Logrank-Wert = 0.0078, mit einem voreingestellten Signifikanzniveau bei der endgültigen Analyse von < 0.0248) entspricht.
• Basierend auf dem Permutationstest ist der statistische Test zur OS signifikant (was zu einem einseitigen p-Wert von 0.0088 < 0.0248 führt).
• Der OS-Vorteil war in den meisten vordefinierten Untergruppen konsistent, mit Ausnahme des Alters ≥ 75, für das die Interaktion auf einem 10 %-Zweiseiten-Niveau signifikant war.
• Die zuvor veröffentlichte Primäranalyse (Ann Oncol 2025) zeigte eine signifikante Verbesserung des PFS (19.4 vs. 16.4 Monate; HR 0.69; 95 % Cl 0.54–0.87; p = 0.0009).
• Die endgültige Analyse bestätigt diese Ergebnisse und bestätigt eine verlängerte OS und keine neuen Sicherheitssignale.

Fazit
Die endgültigen Ergebnisse der EORTC1333/PEACE-3 bestätigen laut den Studienautoren, dass die Zugabe von sechs Zyklen Radium-223 zu Enzalutamid das Gesamtüberleben bei Männern mit knochendominantem mCRPC signifikant verlängert, was das synergistische Potenzial dieser Kombination untermauert.

Abstract 15. Final overall survival results from the EORTC 1333/PEACE-3 trial: Enzalutamide with or without radium-223 in metastatic castration-resistant prostate cancer. Enrique Gallardo, Bertrand F. Tombal, Ananya Choudhury, et al.

Ergebnisse sprechen für EV + Pembro als wirksame perioperative Behandlungsoption

Vorbemerkungen
Enfortumab Vedotin (EV) + Pembrolizumab (Pembro) ist laut den Studienautoren die etablierte Erstlinien-Standardtherapie für lokal fortgeschrittenes/metastasiertes Urothelkarzinom und stellt eine neuartige neoadjuvante und adjuvante Behandlungsstrategie für Patienten mit muskelinvasivem Blasenkrebs (MIBC) dar, die für eine Chemotherapie auf Cisplatin-Basis nicht in Frage kommen.

Die randomisierte Phase-3-Studie KEYNOTE-B15/EV-304 (NCT04700124) vergleicht neoadjuvantes und adjuvantes EV + Pembro gefolgt von radikaler Zystektomie plus pelvischer Lymphknotendissektion (RC + PLND) mit neoadjuvanter Chemotherapie gefolgt von RC + PLND bei Teilnehmern mit MIBC, die für eine Cisplatin-basierte Therapie in Frage kommen.

Studiendesign
• Pts mit klinischem Stadium T2-T4aNOM0 oder T1-T4aN1MO MIBC (bestätigt durch zentrale Pathologie und zentrale Bildgebungsauswertung), die für eine Cisplatin-basierte Chemotherapie und RC + PLND in Frage kamen, wurden im Verhältnis 1:1 randomisiert,
• um entweder 4 Zyklen neoadjuvantes EV 1.25 mg/kg IV an den Tagen 1 und 8 + Pembro 200 mg IV am Tag 1 Q3W, gefolgt von RC + PLND und adjuvanten 5 Zyklen EV + 13 Zyklen Pembro (EV + Pembro-Arm)
• oder 4 Zyklen neoadjuvantes Gemcitabin 1000 mg/m² an den Tagen 1 und 8 + Cisplatin 70 mg/m² am Tag 1 alle 3 Wochen, gefolgt von RC + PLND (Cis + Gem-Arm).
• Der primäre Endpunkt war das ereignisfreie Überleben (EFS) gemäss einer verblindeten unabhängigen zentralen Überprüfung.
• Wichtige sekundäre Endpunkte waren die pathologische Komplettremissionsrate (pCR) gemäss einer verblindeten zentralen pathologischen Überprüfung und das Gesamtüberleben (OS).
• Die Sicherheit war ein sekundärer Endpunkt; AEs von besonderem Interesse basierten auf eindeutigen vorab festgelegten Listen für jedes Medikament.

Behandlungsergebnisse
• Insgesamt wurden 405 und 403 Patienten randomisiert und erhielten EV + Pembro bzw. Cis + Gem.
• Die mediane Zeit von der Randomisierung bis zum Datenstichtag am 27. Oktober 2025 betrug 33.6 Monate (Bereich 22.5–53.6).
• Die Ausgangsmerkmale waren zwischen den Gruppen im Allgemeinen ausgeglichen.
• Im Vergleich zu Cis + Gem verbesserte die EFS signifikant (median NR vs. 48.5 Monate; geschätzte 24-Monats-EFS-Rate 79.4 % vs. 66.2 %; HR 0.53, 95 % KI 0.41–0.70; einseitiges P < 0.0001)
• sowie die OS (Median NR vs. NR; geschätzte 24-Monats-OS-Rate 86.9 % vs. 81.3 %; HR 0.48–0.89; einseitiges P = 0.0029)
• sowie pCR-Rate (55.8 % vs. 32.5 %; geschätzter Unterschied 23.4 %, 95 % KI 16.7–29.8; einseitiges P < 0.0001).

Verträglichkeit
• Behandlungsbedingte unerwünschte Ereignisse (AE) des Grades ≥3 traten bei 75.7 % der Patienten mit EV + Pembro und bei 67.2 % der Patienten mit Cis + Gem auf.
• Die häufigsten medikamentenbedingten AE des Grades ≥3 von besonderem Interesse für EV waren Hautreaktionen (14.1 %);
• die häufigsten AE des Grades ≥3 von besonderem Interesse für Pembro waren schwere Hautreaktionen (13.9 %).

Fazit
Neoadjuvantes und adjuvantes EV + Pembro verbesserte laut den Studienautoren die EFS, OS und pCR-Rate im Vergleich zu neoadjuvantem Gem + Cis bei Patienten mit MIBC, die für eine Cisplatin-basierte Chemotherapie in Frage kamen, signifikant. Das Sicherheitsprofil von EV + Pembro stimmte mit früheren Erfahrungen mit dieser Kombination überein. Diese Ergebnisse sprechen für EV + Pembro als wirksame perioperative Behandlungsoption in diesem Setting. Insgesamt wurden 405 bzw. 403 Patienten den Gruppen „EV + Pembro“ und „Cis + Gem“ zugewiesen. Die mediane Zeit von der Randomisierung bis zum Stichtag am 27. Oktober 2025 betrug 33.6 Monate (Bereich: 22.5–53.6). Die Ausgangsmerkmale waren zwischen den Gruppen im Grossen und Ganzen vergleichbar. EV + Pembrolizumab verbesserte im Vergleich zu Cis + Gem. Behandlungsbedingte unerwünschte Ereignisse (UE) des Grades ≥3 traten bei 75.7 % der Patienten mit EV + Pembro und bei 67.2 % mit Cis + Gem auf; ein häufiges UE des Grades ≥3 von besonderem Interesse für EV waren Hautreaktionen (14.1 %); das häufigste UE des Grades ≥3 von besonderem Interesse für Pembro waren schwere Hautreaktionen (13.9 %).

Abstract LBA630. Neoadjuvant and adjuvant enfortumab vedotin (EV) plus pembrolizumab (pembro) for participants with muscle-invasive bladder cancer (MIBC) who are eligible for cisplatin: Randomized, open-label, phase 3 KEYNOTE-B15 study. Matthew D. Galsky, Begoña P. Valderrama, Marco Maruzzo, et al.

Dr. med. Thomas Ferber

info@onco-suisse

  • Vol. 16
  • Ausgabe 2
  • Mai 2026